Выбрать и купить хороший дом в Перми. Главное правильный подход


Выбрать и купить хороший дом в Перми. Главное правильный подход

Похожие статьи

О том, насколько важно сделать правильный выбор при покупке дома, не стоит даже говорить. Это понимает каждый, перед кем встает этот вопрос. Самый простой способ - поручить специалистам провести все необходимые экспертизы и предоставить вам письменный отчет или провести совместный осмотр, что конечно же, лучше. Вы будете видеть собственными глазами все недочеты, на которые укажет вам эксперт и сразу прикидывать способы и стоимость их устранения либо размер скидки, которую можно обговорить с продавцом, указав ему на выявленный дефект.

 

Можно пойти другим путем и вооружившись алгоритмом оценки, на основе собственных выводов и ощущений определиться, ваш это дом или нет. Эксперт никак не сможет передать вам уникальную атмосферу жилья, поэтому осматривать, оценивать и делать выводы многие предпочитают самостоятельно. Что, возможно и правильно.

 

Допустим, вы решили дом в Перми купить. С чего начать? Естественно сузить поиск до районов, наиболее совпадающих с вашими пожеланиями. В основном в расчет берется расстояние до города, наличие инфраструктуры, перспективы района на ближайшие несколько лет. Время поиска очень индивидуально, торопиться и хватать первый попавшийся вариант, из боязни инфляции не стоит. На этом этапе, главное, хотя бы приблизительно определить, что вы будете искать. Какой размер участка вам нужен, размер дома? Хотите ли вы видеть на участке дополнительные конструкции (гараж, хоз. постройки), или вам нет в них необходимости.

Наконец перед вами, то, что вы искали. Теперь самое главное правильно оценить соответствие запрашиваемой цены и реального состояния объекта. Что требует изучения: земельный участок, постройки, информация о соседях, состояние фундамента, стен, крыши. Документы на дом, история, споры по постройкам или межеванию. Процесс оценки состояния дома удобнее разделить на два этапа. Определить физическое состояние жилья и разобраться с юридическими вопросами.

 

Этап первый – оценка состояния дома.

Если будет возможность, лучше договориться об осмотре в дождливую погоду. Тем самым вы сразу убьете двух зайцев. В самом доме легко обнаружатся протеки, если таковые имеются. А еще вы сможете увидеть работу дренажных и ливневых систем на участке. Если участок плоский, а дренажные системы не работают, либо их вовсе нет, во время дождя будут образовываться лужи и впоследствии сырость. Это не очень хорошо. Есть опасность появления в доме грибка и плесени, особенно, если в доме отсутствуют системы вентиляции.

Не спешите заходить внутрь дома. Попросите у владельцев лестницу, поднимитесь на крышу. Внимательно осмотрите покрытие. Наиболее распространенные покрытия – шифер, черепица, железо. Обратите внимание на способ и качество крепления покрытия.

Если покрытие шиферное, о его состоянии вам подскажет цвет шиферных листов. Если они новые, цвет будет однородно серым. Если шифер старый, он будет темно-серый, местами покрытый черными пятнами. Хоть срок эксплуатации шифера довольно большой (50 лет), имейте в виду, что совсем темный и старый шифер долго вам уже не прослужит и в скором времени вам придется его заменить.

К черепице требования тоже достаточно простые. Желательно, чтобы материал был не совсем старый. Черепица должна лежать ровно по всей поверхности крыши.

Если крыша дома покрыта новым современным материалом, он качественно уложен и не имеет видимых дефектов, это хорошо. Можно сделать предположение, что хозяева заботились о состоянии своего жилища, дом содержался в порядке, и не будет иметь больших дефектов.

Попросите хозяев показать чердак. В первую очередь обратите внимание, не прогнивают ли балки, убедитесь в отсутствии протеков с крыши. Самый худший дефект – черные, гниющие стропила. Их замена потребует полного перекрытия крыши. Это достаточно дорогостоящий процесс.

 

Что могут рассказать стены?

Несомненно, самым лучшим строительным материалом был и остается кирпич. Ухода за фасадом практически не требуется никакого, материал экологически чистый, при качественной постройке, здание прослужит очень долго.

Не сильно уступает по крепости и шлакоблок. Но постройки из шлакоблока обязательно должны дополнительно утепляться.

Совсем старые постройки, тем не менее, еще встречающиеся в объявлениях о продаже, глинобитные или саманные. Материал - глина, перемешанная с соломой. В виду недолговечности постройки из подобных материалов, такие дома идут исключительно под снос. Участок приобретается под новую постройку.

Важная деталь! Обязательно сверьтесь с техническим паспортом дома. Заявленный строительный материал стен дома должен соответствовать фактическому.

Обратите внимание на состояние фундамента, целостность стен. Наличие трещин может говорить об идущем процессе усадки, если жилье новое. Что говорит о том, что эти трещины со временем, могут появляться еще, и конструкция будет требовать ремонта. Если дом достаточно старый, и вы обнаружите трещины, стоит поинтересоваться категорией грунтов, на которой расположено строение. Возможно, трещины объясняются общей нестабильностью почвы. На глаз, тем более не специалисту, серьезность проблемы определить сложно. В этом случае, все же стоит пригласить эксперта.

Коммуникации.

На этом этапе особо придумывать ничего не надо. Стандартный набор: свет, газ, вода, канализация. В первую очередь необходимо выяснить законность всех этих подключений. Продавец обязан вам предоставить согласованные проекты с подробными описаниями технических условий коммуникаций. Следующий шаг – отсутствие/наличие задолженностей по коммунальным платежам. Состояние систем. По возможности, внимательно осмотрите трубы на предмет ржавчины или протечек, попросите включить отопление, газовую плиту, пустить воду.

Еще раз прогуляйтесь по дому и по участку. Не делайте поспешных выводов. Самый лучший вариант, в процессе осмотра дома делать небольшие пометки в блокноте или фотографировать (с позволения владельцев) все, что заслуживает внимания.

Возьмите тайм-аут на несколько дней. Дома еще раз проанализируйте все увиденное и примите верное решение.

Как видите, выбрать дом не так уж и сложно.

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий
 
^ Наверх