Перед тем как заняться продажей наследственной квартиры в Перми, убедитесь, что вы единственный наследник


Перед тем как заняться продажей наследственной квартиры в Перми, убедитесь, что вы единственный наследник

Похожие статьи

Бывает, нежданно, негаданно вы, вдруг стали наследником паевого жилья. Свое уже имеется и устраивает по всем параметрам. Что делать со свалившейся на голову недвижимостью? Рассматривать ее как инвестицию, по причине непредсказуемости экономического климата, особо не стоит, а продажа квартир в Перми приносит неплохой доход. Поэтому, возможно, есть резон в продаже. Но прежде чем заняться ею, стоит разобраться во всех тонкостях наследования. Может случиться так, что претендентов окажется несколько и разобраться в возникшем конфликте интересов смогут только юристы.

 

«Подводные камни» наследования паевого объекта.

Дата в справке о выплате пая не говорит о том, что весь пай был выплачен в тот год, а является лишь указанием на то, когда был погашен пай. Период же оплаты и ее размеры могут быть установлены по платежным квитанциям, хранящимся в бухгалтерии кооператива.

Если супруги за время совместного проживания приобрели несколько кооперативных объектов, доля от их всех может быть истребована наследниками, независимо от того, на кого из супругов регистрировалось в свое время право владения.

Пример.

Судебный процесс. Наследуется кооперативная квартира. Претенденты - супруга почившего и наследник по закону. В процессе выяснилось, что женщина является владелицей еще одной кооперативной квартиры, приобретенной в период супружества с почившим. В итоге, в рамках мирового соглашения, жена осталась единоличной владелицей второго кооперативного жилья, а наследнику отошла спорная квартира.

Решение споров о наследственном разделе паевого жилья, считается достаточно сложным и трудоемким процессом. В первую очередь тем, что при рассмотрении подобных дел экспертам необходимо возвращаться на 30-40 лет назад в семидесятые, восьмидесятые годы минувшего столетия, в период, когда строилась и покупалась большая часть кооперативного жилья. Понятно, что собрать доказательную базу за такое продолжительное время достаточно сложно. Помимо этого, спор затрагивает несколько областей законодательного права – наследственное, гражданское, процессуальное, жилищное, что уже само по себе требует от юриста высокого уровня профессионализма.

Пример.

В нотариальную контору обратилась некая гражданка. Женщина имела на руках бумаги о регистрации в собственность квартиры почившим владельцем и завещание этого жилья в ее пользу. Гражданка была уверена, что она единственная наследница, но это оказалось не так.

В ходе разбирательства выяснилось, что 50% от всей доли жилья полагается жене почившего, потому как оно было паевым и взносы за него выплачивались в период их супружества. Невзирая на завещание, жена почившего, наследовала N-ю часть жилища.

В итоге жилье было разделено между супругой почившего, и гражданкой, объявленной в завещании наследницей. В долевом соотношении ¾ жилья досталась супруге, ¼ претендентке по завещанию.

 

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, следует ознакомиться с правилом определения наследуемых долей. Что, в первую очередь, стоит учитывать?

Даже если квартира целиком находится в собственности одного из супругов, второй, будет наследником части жилья, которая рассчитывается исходя из данных о том, когда выплачивался пай.

Если на момент приобретения жилья и весь период выплат паевых взносов супруги состояли в браке, после смерти одного из них наследованию подлежит только 50% жилья. Вторая его часть является супружеской долей и подлежит передаче оставшемуся в живых супругу. Если на период брака пай был оплачен не полностью, супружеская доля может быть пересмотрена в сторону снижения.

Пример.

Гражданин, до брака получил жилье в кооперативе и внес за него первый взнос 40% от его общей стоимости и со временем, выплатил еще 10%. Остальное гражданин выплачивал уже, будучи в браке. В этом случае, после смерти мужа супруге достанется ¼ жилья в качестве супружеской доли, остальное будет распределено между наследниками.

 

В чем же сложность?

По рассказам юристов довольно часто в процессе судебного разбирательства обнаруживались справки о выплате паевых взносов по одному жилью, в которых содержалась совершенно противоречивая информация о датах выплат, что существенно осложняло решение вопроса о наследовании.

Почему так происходит?

Когда кооперативная квартира оформляется в собственность, для ее регистрации требуется справка о выплаченном пае. В виду отсутствия норм и требований, установленных законодательно, по причине утраты документов о паевых выплатах либо некомпетентности лиц, осуществляющих их выдачу, справки могут выдаваться не на основании достоверной информации, а на основании воспоминаний и предположений.

Пример.

В суде рассматривался спор о наследовании жилья некоего умершего гражданина. Претендентами на наследство являлись дочь и супруга почившего. По требованию суда дочь представила справку о полной выплате пая в 1985г., в год получения квартиры. В брак гражданин вступил в следующем году. Однако, Росреестр по запросу суда, дал совершенно другую информацию. Право владения на это жилье зарегистрировано на основании справки о полной выплате пая в 1993г. Этот документ стал определяющим в разделе наследства. Супруга получила 50% в качестве супружеской доли.

 

В заключение же стоит сказать, возможно, гражданам стоит поучиться решать подобные проблемы посредством взаимных договоров. Суд, по сути, есть самый последний способ решить вопрос, но иногда именно он помогает распутать все хитросплетения наследственных отношений.

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий
 
^ Наверх