При покупке дома, стоит заранее задуматься – не принудят ли наследников его продавать. Новость пришла и в Пермь


При покупке дома, стоит заранее задуматься – не принудят ли наследников его продавать. Новость пришла и в Пермь

Похожие статьи

При мысли – куплю дом в Перми, мало кто задумывается, а кому потом оставить его в наследство и как его оформить. Оказывается зря. Не так давно информационное пространство страны всколыхнула новость о готовящемся законопроекте, регламентирующем процесс долевого наследования жилья.

 

Может ли на самом деле появиться подобный закон и чего от него ждать? Разъяснить ситуацию, вкратце описав идею, взялся Андрей Свинцов, член комитета Госдумы по вопросам собственности от ЛДПР, один из авторов-создателей проекта. По его словам, закон позволит свести на нет разногласия между наследниками, что конечно же, очень полезно и правильно. Стоит оговориться, что в данный момент проект находится в стадии разработки и в Думу еще не внесен, поэтому обсуждать его можно в общих чертах, без какой-либо конкретики.

Со слов Андрея Свинцова идея такова - жилье, наследниками которого являются несколько граждан, оформляться в долевую собственность не будет. В течение полугода наследники обязаны его продать, либо, по прошествии этого срока, реализацией отчуждения наследуемого жилища займется нотариус, открывавший наследство.

 

С одной стороны, идея возникла не на пустом месте. На самом деле практика показывает, что немало дел о наследстве сопровождается разногласиями и судебными разбирательствами. С этой точки зрения авторы проекта однозначно правы. Тем не менее, есть опасения, что такой подход может существенно ограничить права и законные интересы граждан.

Пример: Среднестатистическая семья с двумя детьми, не достигшими совершеннолетия. Живут в трехкомнатной, совместно приобретенной супругами квартире. Жилье оформлено в равную долевую собственность между супругами. Один из супругов умирает, завещания нет. Половина квартиры становится наследством, которое по нынешнему законодательству будет поделено между наследниками первой очереди (муж, дети). В долевом соотношении это будет выглядеть так – супруг станет владельцем 4/6 части квартиры, дети - по 1/6 части на каждого.

В случае принятия нового законопроекта, супруг, действуя от своего имени и от имени детей, обязан произвести отчуждение квартиры, где они проживают.

Подобное положение вступает в противоречие с 40 ст. Конституции, в которой говорится, что право на жилье имеют все граждане без исключения и это право не позволяет произвольно лишить жилья кого бы то ни было.

 

И это противоречие не единственное. По факту получается, что новый закон ограничит свободную волю и личные интересы граждан при наследовании, что по сути, является нарушением гражданских прав. В 1ст.ГК законодательно установлено, что права граждан могут быть ограничены с целью обеспечения защиты конституционного строя, обороны и безопасности страны, прав и интересов других граждан. Наследственные разногласия к вышеперечисленным пунктам не относятся.

Нарушается 1п.9ст. ГК, где говорится о том, что граждане могут распоряжаться конституционно утвержденными правами и свободами по личному усмотрению. Нарушается 18ст. ГК. В ней говорится о том, что граждане имеют право владеть имуществом на правах собственности, завещать его по своему усмотрению, а так же наследовать.

В соответствии со 2п. 235ст.ГК изъять имущество в принудительном порядке возможно лишь в определенных случаях, перечень которых содержится в этой же статье ГК. Изъятие имущества в случае наследования оного, законодательно не предусмотрено, более того недопустимо.

Не понятно, каким образом будет осуществляться принудительная продажа наследуемого имущества нотариусом, в случае, если наследники откажутся отчуждать свое наследство. Потому как любой вариант реализации этого алгоритма вступает в противоречие с 1 и 2п.246ст.ГК, где говорится, что граждане, участники долевой собственности имеют право распоряжаться личным имуществом по своему усмотрению, распоряжаться имуществом, которое находится в долевой собственности участники могут по взаимному соглашению.

 

Во 2 главе Конституции говорится, о том, что лишить граждан имущества возможно на основании судебного решения. Нотариус никаким образом не может провести принудительную процедуру отчуждения наследуемого имущества, не вступая в противоречие с законом.

 

Получается, что для того чтобы этот закон заработал, помимо изменений в 3ч.ГК законодателям придется внести изменения и в Конституцию РФ, что в данный момент невозможно потому как положения 1,2,9 глав Конституции могут быть изменены только Конституционным собранием (135ст. Конституции). Провести Конституционное собрание в настоящий момент не возможно, в виду отсутствия ФЗ о порядке и составе созыва.

Что говорит о том, что даже в случае принятия этого законопроекта, он останется нерабочим. Подводя итог, можно сказать, что в ближайшее время граждане могут не опасаться принудительного отчуждения долевого наследства в силу неконституционности подобного действия.

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий
 
^ Наверх