Аренда квартир – апартаментов в Перми. Новость от Минстроя


Аренда квартир – апартаментов в Перми. Новость от Минстроя

Похожие статьи

Аренда квартир в Перми – вопрос, не теряющий актуальности. Не так давно рынок аренды недвижимости взбудоражила новость о том, что правительство РФ всерьез занимается вопросом предоставления возможности постоянной регистрации по месту проживания арендаторам съемных апартаментов. Как утверждают некоторые источники, это задача нынешнего года.

Стоит заметить, что это не первый шаг в этом направлении. В июле прошлого года в СНиПы были внесены изменения, согласно которым апарт-отели из категории нежилых помещений перешли в категорию жилых.

 

Классический апарт-отель совмещает признаки обычной гостиницы и жилого дома. Как правило, подобное жилье полностью меблировано. К услугам постояльцев прачечная, химчистка, уборка в апартаментах.

Покупка апартаментов обойдется на 10-15% дешевле, чем покупка аналогичного обычного жилья, расположенного в том же районе. Но значительно дороже, процентов на 30-40, будет обходиться проживание в них.

Помимо этого, граждане, проживающие в апарт-отелях, лишены возможности оформить субсидию на оплату коммунальных услуг, все по той же причине – апартаменты не относятся к жилым помещениям.

Еще один существенный недостаток - нет возможности прописаться на длительный срок. Соответственно, весь соц. пакет, положенный по прописке, становится недоступным. Естественно, граждане, проживающие в апартаментах, научились преодолевать это препятствие. В ход идет регистрация у знакомых, родственников. Не редки случаи регистрации за деньги. Ни для кого не является секретом, насколько велик рынок по оказанию подобных услуг. Но факт остается фактом – это огромный минус подобного жилья. Не все имеют знакомых, готовых прописать у себя и не каждый готов выложить круглую сумму за купленную регистрацию.

 

Тем не менее, по некоторым данным, только в этом году на строительство арендной недвижимости будет потрачено порядка 30 млрд руб. Общее количество построенных апарт-отелей составляет порядка 30 тыс. квартир. А это примерно 1 млн кв.м. общей площади помещений.

Некоторые компании-девелоперы специализируются на продаже апартаментов частным лицам, другие находят одного инвестора, который частично или в полной мере финансирует строительство объекта, и впоследствии, становится совладельцем комплекса.

Нередко участники рынка заявляют о планируемой доходности подобного бизнеса - от 10% годовых. Эксперты более аккуратны в своих прогнозах – не более 4-7%. И на данный момент это достаточно неплохой показатель. Если сравнить апартаменты с арендой обычных квартир – отели выглядят более цивилизованно и надежно.

Однако в доходности апартаменты проигрывают. Во-первых, по закону апартаменты входят в категорию коммерческой недвижимости, соответственно, налоговая ставка выше в сравнении с жилой недвижимостью. Это влияет на размер доходности. Более того, подавляющее большинство владельцев сдаваемых квартир вообще не регистрируют свою деятельность и не платят налоги.

 

Тем не менее, эксперты считают - перспектива есть. Спрос на апарт-отели стабильный и увеличится с появлением у граждан, проживающих в этих отелях, возможности оформлять в них постоянную регистрацию. Поэтому новшество, которое готовит Минстрой, пойдет на пользу и владельцам апарт-комплексов и нанимателям.

Пример стран запада достаточно красноречив. Если брать такие страны как, к примеру, Германия, Франция, США – доля арендного жилья на их рынках недвижимости составляет 39-55%. Для сравнения – доля арендного жилья в России колеблется около 15%. Место для развития есть. К тому же все увеличивающаяся мобильность жителей городов, будет только способствовать этому процессу.

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий
 
^ Наверх