С чем сталкиваются владельцы гаражей в Перми при оформлении их в собственность


С чем сталкиваются владельцы гаражей в Перми при оформлении их в собственность

Похожие статьи

Последнее время в СМИ и на тематических интернет-порталах стала появляться информация об отказах в регистрации права собственности на определенный вид недвижимости – гараж Пермь столкнулась с похожей проблемой. Возмущенные граждане по привычке начинают всячески ругать бюрократию, однако, такова ли это истинная причина препятствий, возникающих в процессе занесения имущества в Реестр? Попробуем разобраться.

 

Для справки: регистрация собственности (здесь - гаражных боксов) регулируется ФЗ-122 от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Документы, которые у вас попросят для занесения в Реестр гаражных боксов:

  • Заявление;
  • Пакет учредительных документов своего ГСК;
  • План гаража;
  • Справка о членстве в ГСК ;
  • Документальное подтверждение выплаты пая;
  • Документы на землеотвод под застройку или договор аренды земельного сектора;
  • Акт о приемке гаражного бокса, утвержденный Гос. комиссией;
  • Кадастровый паспорт гаражного бокса;

На первый взгляд, бумаг не много, все понятно. Именно так рассуждают граждане, решившие заняться этой процедурой самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов, что в идеале, верно. Но, в процессе регистрации, иногда обнаруживаются «подводные камни», изначально видимые только эксперту, которые в итоге и становятся препятствием оформлению собственности. Получается, что бюрократия в большинстве случаев совершенно не при чем.

 

Практика показывает, что наибольший процент отказов либо приостановки занесения в Реестр гаражных боксов, в первую очередь обусловлен халатностью руководства ГСК и пассивностью рядовых членов.

Довольно часто, на стадии сбора бумаг или даже оформления, выясняется, что ГСК не имеет соответствующих бумаг на земельный сектор, где построены гаражные боксы, либо кооператив не имеет статуса юр. лица, либо справка, подтверждение выплаты пая, составлена ненадлежащим образом или заверена людьми, не имеющими соответствующих полномочий.

 

Почему такое случается? Распространенное явление - заручившись разрешением муниципалитетного органа на строительство и получив земельный сектор под эти цели, руководство ГСК считает свою задачу выполненной. Земля есть, разрешение на застройку получено, гаражи возводятся. На этом этапе активная деятельность членов ГСК, в большинстве случаев, прекращается. В итоге получается, процедура оформления прав на землю остается не завершенной, что закономерно, в будущем, при занесении в Реестр гаражных боксов, станет препятствием.

Чтобы не оказаться заложником подобных неожиданностей, стоит помнить, что самый верный способ избежать похожих проблем - активное участие в работе своего ГСК. Другими словами, чем более полной информацией о текущем состоянии своего ГСК вы владеете, тем меньше неожиданностей при оформлении документов у вас возникнет в будущем.

В процессе сбора бумаг может выясниться, что гараж построен вне пределов участка, выделенного под гаражный кооператив. Причина все в той же халатности. Что делать?

Решением подобных вопросов занимаются органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит распределение и предоставление земельных секторов. В Перми это Департамент земельных отношений администрации города. Адрес: г.Пермь, ул.Сибирская, 15.

В Департамент направляется обращение о дополнительном предоставлении земельного участка. Далее, в зависимости от результатов обращения, либо оформляются недостающие бумаги и процесс регистрации в Росеестре возобновляется, либо (при отрицательном решении вопроса) владелец гаража получает отказ.

 

Еще одна неприятная неожиданность, с которой может столкнуться член ГСК при оформлении своего гаража - на момент выдачи уполномоченным лицом гаражного кооператива какого-либо документа, гаражно-строительный кооператив не был включен в Единый государственный реестр юридических лиц, либо был исключен из него. В этом случае оформление права собственности становится в принципе невозможным до момента повторного занесения ГСК в ЕГРЮЛ.

Пути решения:

Стоит сразу отметить, что самым сложным и нежелательным будет вариант, когда проблема ликвидации ГСК как юридического лица была решена посредством новой регистрации кооператива в ЕГРЮЛ. В этом случае оформление земельного участка, выделенного под гараж, будет возможно только через новое обращение в Департамент земельных отношений.

Для справки: Решения о предстоящих исключениях, сведения, содержащие номер и дату исключения юр. лица, информация о регистрирующем органе, принявшем решение, публикуются в журнале «Вестник государственной регистрации». Журнал имеет одноименный сайт. Всю нужную информацию можно получить онлайн.

В течение трех месяцев с момента публикации решения об исключении организации из Единого государственного реестра юридических лиц, можно подать заявление в налоговый орган, принявший решение. Заявление вправе подать любое заинтересованное лицо. Заявление дает основание регистрирующему органу не принимать решение об исключении организации из ЕГРЮЛ.

Порядок, сроки и адрес, куда следует отправлять заявление, так же публикуется в «Вестнике государственной регистрации». Если оказалось, что ГСК исключен из ЕГРЮЛ (о данном факте можно узнать на сайте ФНС), в течение одного года с момента исключения можно подать заявление. По истечении года восстановление юридического лица будет возможно только в судебном порядке.

В подобных случаях, в процессе судебного решения этого вопроса, для закрепления права владения участком, стоит уделить особое внимание цепочке правоприемства ГСК.

 

И напоследок стоит упомянуть о справках, подтверждающих полную выплату пая. С ними тоже возникает немало проблем. Чему стоит уделить пристальное внимание при получении справки, чтобы впоследствии не тратить время на ее коррекцию? Справка выдается за подписью председателя, главного бухгалтера, печатью ГСК, с указанием даты выдачи. На момент выдачи бумаги, ГСК должен иметь статус юр. лица. В противном случае, документ не будет иметь правовой силы. Конечно это не полный перечень препятствий, появляющихся при оформлении гаражных боксов. Это наиболее распространенные из них, с ними граждане сталкиваются чаще всего. Предотвратить их гораздо легче, чем впоследствии решать. Для этого, как уже было сказано в начале статьи, даже рядовые члены кооперативов должны быть в курсе деятельности своих организаций.

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий
 
^ Наверх