Есть желание организовать в Перми собственное дело? Посуточная сдача квартир, как вариант


Есть желание организовать в Перми собственное дело? Посуточная сдача квартир, как вариант

Похожие статьи

Собственный бизнес… Есть люди, которые с самого начала точно знают чем хотят заниматься, но таких не много. Большинство граждан, решивших создать собственное дело, ломают голову, куда вложиться, как и с чего начать?

Вариантов для начинающего предпринимателя, на самом деле не мало. Нужно только сесть и подумать. Один из них – квартира в Перми на сутки, вернее почасовая либо посуточная сдача жилья.

В настоящий момент этот вид бизнеса стремительно набирает обороты, но говорить о перенасыщении рынка этой услугой рановато, хоть конкуренция и велика. При грамотном выборе места для квартиры и правильном подходе к организации, особого конкурентного давления не чувствуется.

 

Сама идея проста – на длительный срок снимается подходящее жилье и на правах субаренды, пересдается на более короткие сроки с почасовой или посуточной оплатой, что соответственно, получается дороже. Соотношение цены и уровня комфорта, позволяет квартирам с посуточной арендой довольно успешно конкурировать с гостиницами. За сравнительно небольшие деньги постоялец получает возможность пользоваться полноценной кухней и бытовой техникой, что для многих немаловажно.

Идея также привлекательна тем, что не требует особых навыков и огромных первоначальных затрат. В общем, выглядит заманчиво и привлекательно. Каков же пошаговый алгоритм реализации этого проекта?

 

Этап первый. Калькулятор.

Обязательные ежемесячные расходы: оплата аренды, налогов. Реклама, текущий ремонт (по необходимости), коммунальные платежи, уборка квартиры. Именно, эти пункты станут определяющими в графе трат.

Чтобы получать прибыль, соотношение стоимости аренды жилья и стоимости посуточной оплаты, должно приблизительно равняться 1:3. По словам предпринимателей, занимающихся этим бизнесом долгое время, в среднем, жилье будет заполнено на 50-60% в месяц. Это считается неплохим результатом.

Однако при более детальном подсчете, получается, что с одной квартиры прибыль не так уж и велика. А с учетом специфики бизнеса, его хлопотности, многие откажутся от этой идеи.

В общем, зря. Потому как одна квартира, это только начало. Ну, и способ понять, ваше это дело или нет. Вложения в нее, в любом случае окупятся. А если вы все же решите, что это именно то, чем бы вам хотелось заниматься и дальше, никто не запрещает брать в аренду для подобных целей 3-4 квартиры. Именно с такого количества жилья, уже можно будет серьезно говорить о бизнесе и хорошей прибыли с него. Поначалу же стоит запастись терпением и просто набираться опыта.

 

Этап второй. Подготовка.

Первоначальные расходы: стоимость аренды жилья за пару месяцев, оплата услуг риелтора, ремонт, если он потребуется, реклама. Первым шагом будет регистрация в налоговых органах. Граждане, желающие заниматься этим видом бизнеса, регистрируются как индивидуальные предприниматели, осуществляющие услугу по сдаче в аренду недвижимости.

Далее. Собственно, поиск жилья и заключение договора с владельцем. В договоре отдельным пунктом должно быть прописано, что вы снимаете это жилье для последующей его пересдачи. Желательно, сразу же обговорить с владельцем, все нюансы вашей аренды. Ремонт, оплата коммунальных услуг, телефона и интернета. Возможно, вы захотите добавить что-нибудь из мебели или наоборот, убрать лишнее. Все эти вопросы лучше решить до момента заключения договора.

Удачно подобранная квартира – залог успешности проекта!

В первую очередь, местоположение. Наиболее выгодным в этом плане будет центр. Также стоит учесть наличие в шаговой доступности продуктовых супермаркетов, удобный подъезд, возможность парковки, наличие рядом остановок общественного транспорта. Все эти тонкости играют большую роль. Потому как в основном, именно они становятся определяющими при выборе жилья постояльцами.

Далее. В квартире должно быть чисто, как в хорошей гостинице. Это закон! Многие теряются, что предоставить в пользование клиентам, как обставить жилье? Ничего сложного на самом деле нет. Постоялец должен быть обеспечен всем необходимым для комфортного проживания. Фен, утюг, стиральная машина, телевизор, микроволновка, чайник. Минимальный набор, которого в большинстве случаев бывает вполне достаточно.

В квартире должен быть интернет, кондиционер. И, конечно же, чистые полотенца в ванной и свежий набор постельного белья.

 

Этап третий. Реклама.

Реклама в этом бизнесе должна быть! Именно она является фундаментом вашего успеха.

Наиболее работающие приемы:

Интернет. Чем больше рекламных площадок вы охватите, тем лучше. Но не стоит ограничиваться только объявлениями. О рекламе в интернете можно писать отдельную статью. Это и постинг в соц. сетях, и видеоролики, размещенные на различных порталах, вирусная реклама, собственный сайт. Вариантов масса. Не стоит останавливаться на одном. Пробуйте по очереди.

Проведите собственное мини маркетинговое исследование. Определите, с каких ресурсов вы получаете наибольшее количество постояльцев. Ищите новые возможности, не останавливайтесь! Хорошо работает реклама через раздачу флаеров на заправках, в придорожных кафешках на въезде в город. Стоит запастись визитками. Пара визиток каждому постояльцу не помешает. Одну, человек оставит для себя, второй, возможно, поделится со знакомым.

В общем, способ, которым вы будете заявлять о себе, ограничен лишь вашей фантазией. Что-то будет работать лучше, что-то хуже. Со временем, выкристаллизуется несколько самых удачных вариантов и вопрос с рекламой будет решен. Хотя, периодически, все же есть наверно смысл пробовать что-нибудь новое.

 

Порядок взаимоотношения с постояльцами.

Человек может быть заселен в вашу квартиру только по предъявлению паспорта! Исключений быть не должно!

Составьте договор, в который внесете сумму оплаты, дату, время заселения, паспортные данные постояльца. Один экземпляр оставляете себе, другой постояльцу. Обязательно позаботьтесь о дополнительном комплекте ключей, который должен быть у вас.

 

Вот, собственно и весь алгоритм успешного и стабильного бизнеса. И он на самом деле прост. Следование вышеперечисленным правилам позволит в короткие сроки заработать репутацию, поток постоянных клиентов и хороший доход.

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий
 
^ Наверх