Мошенников с недвижимостью в Перми станет меньше. Любая продажа доли квартиры будет оформляться нотариусом


Мошенников с недвижимостью в Перми станет меньше. Любая продажа доли квартиры будет оформляться нотариусом

Похожие статьи

Советом Федерации одобрены изменения в ФЗ-122 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Передача доли недвижимого имущества новому владельцу, будет считаться законной, только при участии нотариуса.

Продажа квартир в Перми не редко осуществляется подобным способом. Масса граждан предпочитают продать, к примеру, долю наследства либо часть, доставшуюся после развода супругов, и приобрести жилье, в котором они будут единственными и полновластными хозяевами. Бытует мнение, что если квартира, вдруг начинает делиться на небольшие доли, стоит насторожиться.

Подобная схема успешно обкатана и используется криминальными структурами для захвата жилья. Об этом говорилось и писалось уже не один раз. Преступники покупают крошечную, можно сказать символическую часть в квартире, но даже эта микродоля дает им полное право находиться в этой квартире на законных основаниях и начинают планомерно выживать оттуда других владельцев жилья, принуждая их к продаже своих долей за копейки.

 

В конце 2015г. вступил в силу закон, который обязал долевых собственников продавать свою часть жилья исключительно через нотариальное заверение. Однако, в законе осталась брешь. Оказалось, что участие в сделке нотариуса, которое по закону являлось обязательным, можно обойти, если владелец доли не продает ее, а дарит. Причем подарить он может даже долю от своей доли и, минуя нотариуса, обращаться с дарственной сразу Росреестр. Что, в принципе, позволяло мошенникам продолжать свою деятельность в этом направлении.

Судя по всему, этому беспределу приходит конец. В соответствии с новыми изменениями в ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 01.05.2016г. все без исключения сделки по отчуждению доли в недвижимости, подлежат обязательному нотариальному заверению. Помимо этого, теперь нотариус, перед тем как заверить сделку, должен в обязательном порядке убедиться в том, что совладельцы имущества, по которому проходит сделка, информированы о ней и так же знают о том, что имеют преимущественное право приобретения.

В случае оформления договора дарения нотариус так же обязан будет удостовериться, что сделка является истинной, а не служит прикрытием, каких-либо иных действий в отношении жилья. Если же нотариус сомневается в чистоте сделки и по этой причине отказывается ее заверять, граждане могут в судебном порядке оспорить данное решение.

 

Подобный порядок оформления сделок, можно по праву считать полной победой практически над любыми мошенническими схемами. В новой форме закона учтены и надежно защищены интересы несовершеннолетние граждане. Нотариальное заверение теперь будет необходимо при любой форме отчуждения доли недвижимого имущества, владельцем которого, является лицо, не достигшее совершеннолетия.

Можно добавить, что не только государство стремится оградить граждан от неприятных ситуаций и опасностей, связанных с манипуляциями с долями жилища. За последнее время, количество сделок с жильем, проведенных через нотариальное оформление, увеличилось в полтора раза. В течение года из нотариальных контор в Росреестр для регистрации права на недвижимость было направлено 97тыс. документов. Что говорит, о все более возрастающей сознательности самих граждан, участников сделки.

По сути, нотариус теперь самостоятельно собирает весь, необходимый пакет документов и отправляет их в Росреестр, затем сам же получает регистрацию и выдает ее участникам сделки. Очень удобный вариант. Более того, если документы будут поданы в электронной форм, срок регистрации может сократиться до 1 дня.

Стоимость услуги по нотариальному оформлению, в соответствии с НК составит 0,5% от стоимости части жилья, с которой совершается сделка, но не должна превышать 20тыс. руб. Что делает ее достаточно доступной для любой категории граждан.

 

Подводя итог анализу работоспособности и востребованности нового закона, можно процитировать высказывание по этому поводу председателя Комитета Госдумы по вопросам собственности Сергея Гаврилова. Он сказал, что судя по результатам, их усилия оправдались и есть уверенность, что будут оправдываться и дальше. К настоящему времени можно смело заявить о существенном сокращении издержек по тарифам, сокращении судебных дел и по снижению количества обращений в Росреестр.

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий
 
^ Наверх