Продать квартиру в Перми быстро и дорого? Легко!


Продать квартиру в Перми быстро и дорого? Легко!

Похожие статьи

Эта статья будет одинаково полезна как профессиональным риелторам, так и владельцам квартир, решившим продать свою недвижимость.

Всем известно, что от того как будут подготовлены и реализованы все предпродажные мероприятия, зависит не только скорость, с которой уйдет квартира но, зачастую, и цена.

К настоящему времени, приходится с сожалением констатировать, высококлассных специалистов в риелторской среде не так уж много. А сколько граждан думают – Продам квартиру в Перми самостоятельно, без помощи посредников?

Алгоритм идеальной продажи… существует ли он? Да. Но, как говорится, все самые большие ошибки скрываются в мелочах. Именно мелочи создают тот самый идеальный алгоритм удачной и быстрой продажи практически любого жилья.

Это пошаговое руководство является компиляцией рекомендаций видных экспертов в области рынка недвижимости. Многолетний опыт позволил им вычленить эти самые мелочи, на которых, чаще всего, спотыкается продавец. Итак!

 

Первым этапом предпродажной подготовки можно считать выбор риелтора и размещение объявлений о продаже на порталах недвижимости. Представления владельца недвижимости о процессе продажи должны совпадать со стилем работы риелтора, поэтому есть резон совместными усилиями составить пошаговый план реализации жилья и строго его придерживаться.

Сколько будет затрачено на рекламу, где будут размещаться объявления. Фото - профессиональные и максимально удачные. Короткий, элегантный текст объявления. Все должно работать на формирование желания у покупателя приобрести именно ваше жилье. Чаще всего этим вопросом занимается агент. И это правильно. Компании – риелторы изучают рекламный рынок недвижимости, знакомы со всеми важными и значимыми порталами и могут предложить несколько вариантов реализации рекламной компании.

Кстати, на рынке недвижимости не так давно появилась новинка. Так называемый 3D тур по квартире. Вещь, достаточно удобная и полезная. Позволяет покупателю познакомиться с предполагаемой покупкой без выезда на объект. То есть, люди, которые будут идти на просмотр квартиры после 3D тура, настроены более решительно. Они уже знакомы с квартирой, и если они после 3D тура договорились об обычной демонстрации, это говорит только об одном – жилье их устраивает.

 

Следующий этап – подготовка жилья к демонстрации.

Эксперты советуют, чтобы жилье на момент демонстрации было максимально обезличено.

Если есть необходимость, стоит провести небольшой косметический ремонт. Подклеить обои, застелить старый линолеум, пусть не дорогим, но свежим ковролином. Заблаговременно позаботиться о вкрученной лампочке на площадке. Если у соседа ремонт и работает перфоратор, а у вас показ, в 90% случаев сделка не состоится, если вы конечно, отчаянно не демпингуете либо жилье настолько устраивает покупателей, что посторонние звуки для них совсем не помеха. Но это маловероятно. Поэтому, лучше договориться с соседями о соблюдении режима тишины в определенное время.

Самое главное! Идеальная чистота помещения, окон, сантехники, кухни. В квартире не должно быть никаких неприятных запахов. Это важно! А вот запах сваренного кофе, испеченного пирога или, в крайнем случае, нейтрального освежителя воздуха, будет очень кстати. Все мелкие пузыречки, туалетные принадлежности, которые обычно наполняют ванные комнаты лучше всего предусмотрительно убрать в небольшие, красивые коробочки. То же самое касается и личных вещей в других комнатах. Все, что можно убрать, должно быть убрано.

Покупатель, настроенный серьезно, будет задавать вопросы по существу, и в первую очередь, интересоваться состоянием системы отопления, водопроводом, сантехникой, электропроводкой. Огромным плюсом будет, если все вышеперечисленные системы будут если уж не в отличном состоянии, то, как минимум, в рабочем. Без протекающих труб со следами ржавчины и неработающих кранов.

Если квартира продается, а семья, проживающая в ней, еще не съехала, необходимо сделать так, чтобы на время демонстрации в помещении никого, кроме владельца не было. Это не сложно. Главное заранее выбрать дни и время показов. Это может быть время, когда дети в школе/садике, а взрослые члены семьи на работе. Другой вариант - все дружно отправились погулять в ближайший развлекательный центр или на прогулку.

 

Демонстрация.

Человеку будет приятно, если вы встретите его около подъезда. В квартире предложите покупателю бахилы. Этот жест подчеркнет ваше бережное отношение к собственному жилью, что, несомненно, плюс.

Позвольте покупателю самостоятельно походить по квартире, не надо направлять его и пытаться что-нибудь показать. Находитесь чуть сзади и в стороне от покупателя. Человек, идя к вам, уже составил приблизительный план осмотра. Не нарушайте его. По ходу осмотра покупатель будет задавать вопросы. Отвечать надо коротко и по существу. Рассказывать о том, что вот на этом половичке спала ваша любимая кошка, а на том подоконнике прекрасно растет лук, не стоит. История вашей жизни покупателю не интересна. Скорее всего, его будут интересовать технические и правовые характеристики жилья. К подобным вопросам стоит подготовиться.

Среди наиболее часто задаваемых, эксперты выделяют следующие:

  • Стоимость жилья;
  • Количество прописанных человек;
  • Стоимость услуг ЖКХ;
  • Информация об управляющей компании;
  • Наличие инфраструктуры;

Документы, которые следует иметь при себе во время демонстрации жилья. Наилучший вариант - подготовленная папка с копиями всех необходимых для продажи бумаг или хотя бы самых глвных: копия свидетельства о праве собственности, выписка из ЕГРП, копия кадастрового паспорта, копия паспорта владельца жилья. Среди собственников жилья, а нередко и среди риелторов, существует мнение, что любые недостатки квартиры можно компенсировать ценой. Номинально это так. Однако, как показывает практика, не все покупатели соглашаются даже за небольшой дисконт, самостоятельно решать проблемы с недостающими документами, либо вкладываться в грандиозный ремонт после покупки жилья. Поэтому, все же, от недостатков лучше избавиться заранее.

Удачной продажи!

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий
 
^ Наверх