Самостоятельно снять квартиру в Перми? Легко!


Самостоятельно снять квартиру в Перми? Легко!

Похожие статьи

С арендой жилья ежедневно сталкиваются миллионы граждан. Рынок аренды по праву считается одним из самых динамичных и живых секторов экономики. В первую очередь это, конечно же, связано с увеличившейся мобильностью населения. У кого-то переезд связан с учебой, кто-то едет работать и строить карьеру. Собственно, причин для переезда много. И первый вопрос, который требует незамедлительного решения по приезду на новое место – жилье. Мало кто из приезжих граждан готов сразу приобрести квартиру, большинство планирует просто снять. Вторая категория граждан – владельцы жилья, желающие сдать его в аренду.

Взаимоотношения между съемщиками и владельцами квартир могут быть добрыми и безоблачными, если выстраивать их четко и правильно.

 

Алгоритм сдачи/съема кругом практически одинаков. Снять квартиру в Перми или в Твери - разницы нет. Есть два пути реализации этого процесса. Обращение в агентство либо самостоятельный поиск жилья/жильцов.

 

Агентство.

Что необходимо знать в первую очередь – с 2002 года обязательное лицензирование риэлторов отменено. На что тогда стоит обращать внимание при выборе риэлтора? В первую очередь стоит узнать, как долго компания работает в этой сфере, поинтересуйтесь наличием наград, дипломов, сертификатов, это плюс в шкале благонадежности компании. О многом может сказать внешний вид офиса.

Помните, компании, имеющие хорошую репутацию и славящиеся своей стабильностью, как правило, могут предложить больше качественных вариантов.

Есть резон не останавливаться на одном агентстве, а посетить пару-тройку компаний, пообщаться с риэлторами, составить впечатление. Возможно, даже начать сотрудничать с несколькими одновременно. Главное, не переусердствовать с количеством. Как показывает практика, двух агентств, вполне бывает достаточно для того чтобы снять/сдать в самые короткие сроки.

При подписании договора о сотрудничестве необходимо тщательно изучить каждый его пункт, особенно это касается съемщиков. Компания должна взять на себя обязательства по подбору жилья, проведению правовой экспертизы, проведению сделки аренды, обеспечению гарантий расчета.

Наличие этих пунктов в договоре о сотрудничестве не позволит стать жертвой мошенников – так называемых информационных агентств, заведомой целью которых является обман клиентов. Схема их работы достаточно проста. В течение пары недель, за определенную плату (небольшую в сравнении с оплатой услуг нормального риэлтора) мошенники обязуются обеспечивать вас информацией о сдающемся жилье. Как правило, распечатка содержит телефон владельца квартиры и название района, где эта квартира расположена. Обзвон этого списка ничего не даст. Реально сдающегося жилья в нем нет.

Предъявить фирме вы ничего не сможете. Соответственно договору, который вы подпишите с подобными агентствами, вам обязуются предоставить только справочно-информационные услуги, что и будет ими исполнено в должной мере.

Поэтому будьте особо внимательны при подписании договора об услугах с агентством! Небольшое проявление дотошности может здорово сэкономить время и деньги и нервы.

 

Сдать/снять самостоятельно.

Собственно, ничего сложного в этой процедуре нет. А знакомство с несколькими юридическими нюансами поможет правильно составить и заключить договор аренды самостоятельно.

Шаг первый. Изучить рынок спроса и предложений, что позволит вам сориентироваться в цене. Далее, информационное освещение ваших намерений, другими словами реклама.

Если вы намерены сдать свое жилье – размещаете объявления на соответствующих интернет – порталах и досках бесплатных объявлений, есть смысл расклеить объявления в районе, где находится сдаваемое жилье. Можно воспользоваться сарафанным радио, но здесь есть «подводные камни». Прежде надо решить, готовы ли вы периодически менять приятельские отношения со своими знакомыми на сугубо деловые? Сумеете ли донести, что дружба дружбой, а арендная плата и порядок в квартире это отдельно? Именно по этой причине многие арендодатели предпочитают сдавать жилье чужим людям. Хотя этот вопрос очень индивидуален.

Если вы ищите жилье – так же как и арендодатель, самостоятельно изучаете источники, содержащие объявления «без посредников», размещаете собственное, о поиске жилья. Не поленитесь провести расклейку на районе. Не стоит забывать о пожилых людях, не пользующихся интернетом. Для них расклеенные вами объявления могут быть единственным способом найти себе жильца.

Шаг второй. Жилье мечты найдено или подобран идеальный квартирант. Какой порядочной не казалась бы вторая сторона, письменный договор должен быть подписан в любом случае.

Что необходимо знать при его составлении: договор может быть составлен в произвольной форме, и будет считаться заключенным с момента его подписания обоими сторонами. Нотариальное заверение этому типу договоров не требуется, хотя, по желанию сторон, может быть произведено.

Если договор заключается на срок более года, действительным он будет считаться только после регистрации в Росеестре. При этом стоит помнить, что на жилье, сдаваемое внаем на срок не менее года, при занесении в Росеестр будет наложено обременение права собственности. Основанием, в соответствии со 2п. 674ст. ГК РФ является договор найма.

 

Типы договоров.

В зависимости от того является ли арендодатель собственником либо жилье принадлежит муниципалитету, договора будут немного отличаться.

Муниципальное жилье: составляется договор поднайма. Особенность договора – он должен включать в себя письменное согласие муниципалитета и всех граждан, прописанных по этому адресу на сдачу в наем данного жилья. Если сдается коммуналка, стоит заручиться письменным согласием соседей.

Приватизированное жилье: составляется договор найма. Перед заключением договора необходимо убедиться в наличии правоустанавливающих документов на жилье у арендодателя, убедиться в отсутствии других собственников, а если таковые имеются взять у них письменное разрешение на проживание по договору найма.

 

Общие правила для обоих типов договоров. Лицо, заключающее договор должно обладать полной дееспособностью (психический и наркологический статус, особенно это касается арендодателя). На жилье не должно быть никаких обременений. Как об этом узнать? Попросить собственника предоставить выписку из реестровой палаты либо взять ее самостоятельно. Простую выписку из ЕГРП может получить каждый желающий. Для аренды, в принципе, этого будет достаточно.

Что должно быть прописано в договоре обязательно:

  • Паспортные данные наймодателя и нанимателя;
  • Адрес жилья, его состояние на момент заключения договора, включая опись имущества (акт приема-передачи);
  • Размер и порядок оплаты, дополнительно должен быть прописан пункт о коммунальных платежах;
  • Срок аренды;
  • Условия, при наступлении которых возможно досрочное расторжение договора в одностороннем порядке;

Дополнительно не лишним будет прописать порядок посещений владельцем жилья с целью проверки его состояния, порядок устранения мелких и крупных поломок, возникающих в процессе эксплуатации жилья, проведение текущего ремонта. Собственно, в договор можно внести любые пожелания сторон. И чем полнее и скрупулезнее он будет составлен, тем меньше шансов попасть в неприятную ситуацию у любой из сторон договора.

Договор должен быть составлен в двух экземплярах (для каждой из сторон). Последнее, о чем стоит напомнить – расписки в получении платы за жилье, чеки, подтверждающие оплату мелкого ремонта, коммунальных платежей, всего, что связанно с тратами, обусловленными проживанием в квартире. Они должны быть обязательно.

 

Соблюдение самими же установленных прав и обязанностей в отношении друг друга позволит владельцу и съемщикам не бояться неприятных неожиданностей, подвохов и со временем установить самые добрые отношения.

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий
 
^ Наверх