Обмен квартиры как альтернатива покупке. Жителям Перми на заметку


Обмен квартиры как альтернатива покупке. Жителям Перми на заметку

Похожие статьи

На фоне всех операций с недвижимостью, обмен особой популярностью не пользуется и по статистике составляет не более 10%. Однако бывают ситуации, когда на самом деле есть резон совершить обмен, не прибегая к процедуре купли/продажи. В разговорах о приобретении жилища пермяки иногда говорят - куплю квартиру в Перми или обменяю, если появится достойный вариант. А выгодно ли это вообще и когда стоит воспользоваться подобным вариантом? Стоит разобраться. Обмен – это процесс, в ходе которого, один гражданин передает в собственность другого нечто, принадлежащее ему по праву, при условии, что другой гражданин в ответ совершает аналогичное действие. В принципе, мена, это та же самая купля/продажа, где роль денег заменена товаром.

 

Процесс мены регулируется 567-571ст. ГК РФ.

Главное, что нужно знать.

Сделка состоится по согласию второго супруга либо совладельца, при наличии таковых.

В обязательном порядке учитываются интересы несовершеннолетних детей.

Если обмену подлежит объект, ценою выше 1 млн. рублей, приобретенное не более трех лет назад, с него взимается налог в размере 13% от его цены.

Договора мены подлежат регистрации. При обращении в Росреестр потребуется:

  • Заявления от владельцев;
  • Бумаги, подтверждающие право владения на жилище, участвующее в обмене;
  • Письменное согласие всех совладельцев жилища на сделку;
  • Непосредственно сам договор;

 

Могут ли граждане составить договор самостоятельно или есть резон доверить его написание эксперту?

Участие в любом процессе профессионала, повышает его эффективность в разы. Это аксиома. Так же и любой документ, составленный экспертом, будет более полным и объемлющим, что, впоследствии, может уберечь от «сюрпризов» если вдруг выяснится, что ваши партнеры оказались не добросовестными.

Скелетная основа договора.

Адрес жилья, площадь. Дата регистрации в собственность, номер регистрационного свидетельства. Стоит знать – если договор составлен без указания цены жилья, оба объекта, по умолчанию, будут считаться равнозначными. Если цена вносится в договор, к нему должно быть приложено заключение экспертной оценки. Если в виду разной стоимости жилья происходит обмен с доплатой, этот момент должен быть указан в договоре. Стоит прописать сумму доплаты и способ ее получения.

В общем, сложностей никаких. Почему же граждане так редко прибегают к обмену?

Все дело в том, что подобрать нужный вариант бывает достаточно сложно. Это может занимать очень долгое время. Другое дело – родственный обмен. Иногда, при родственных сделках, мена есть лучший вариант. Раздел имущества после развода, между наследниками. Гораздо проще договориться между собой на обмен, чем продавать общее имущество, а потом покупать практически, то же самое.

К тому же, при обмене появляется хороший бонус. В сравнении с оформлением купли/продажи, обмен может обойтись дешевле. Во-первых, при условии, что обмену подлежит равнозначное по стоимости жилье без доплаты, не нужно будет оплачивать банковскую ячейку или комиссию за безналичный перевод.

Договора на продажу и на покупку составляются отдельно. Получается, что, госпошлина при регистрации будет взиматься с двух документов. Договор мены – один документ.

Договор мены может быть составлен произвольно и считается действительным без заверения нотариусом. Достаточно зарегистрировать его в Росреестре. Но даже если граждане решат заверить договор у нотариуса, оплачивать они будут один документ. По итогу, получается неплохая экономия.

Однако прибегая к обмену, стоит помнить о «подводных камнях». Они все же есть.

Время. Иногда, чтобы подобрать достойный вариант, удовлетворяющий обе стороны, участницы сделки, придется подождать.

Вероятные проблемы с налоговыми органами. Вас могут обвинить в попытке уклонения от уплаты налогов, в случае, если сотрудники налогового органа обратят внимание на обмен неравных по стоимости объектов без доплаты.

Расторжение сделки в судебном порядке, если кто-либо из ее участников выяснил, что сделка оказалась неравноценной. Как показывает практика, экспертное освидетельствование стоимости недвижимости, участвующей в обмене, подтверждающее значительную разницу в цене, может стать аргументом для расторжения сделки.

 

В общем можно сказать – обмен, в целом, это обычная, нормальная сделка со своими плюсами и минусами. Не стоит избегать подобных операций. Тем более, что иногда они могут быть достаточно выгодными.

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий
 
^ Наверх