Как выбрать коттедж


Как выбрать коттедж

Похожие статьи

Выбор коттеджа - определяемся с желаниями и возможностями

Если вы решили приобрести коттедж, то самое первое, что вам необходимо сделать - это определиться со своими финансовыми возможностями. Ведь выбор всевозможных вариантов современный рынок недвижимости предлагает просто огромный. Условно все предложения мы разделим на "люкс" и "эконом". В первом случае речь обычно идет о домах, напоминающих старинные дворянские усадьбы. Но порой не своим внешним видом или материалами производства. А роскошью и величием. Отметим, что спрос на коттеджи, в которых ранее проживали дворяне 18-19 века, сегодня уже не слишком высок. Аналогичные по типу постройки также возводятся нечасто.

Гораздо больше внимания покупатели обращают на варианты попроще. Предложения "бизнес" и "эконом" востребованы и популярны в любом городе нашей стране. В этом случае речь, как правило, идет об обычной большой коробке, у которой уже есть стены, потолок и пол. Отделка может как присутствовать, так и отсутствовать - все зависит от пожелания покупателя, который готов платить. Естественно, что расценки на коттеджи с отделкой выше, чем на пустые дома. Если вы хотите приобрести коттедж, для того, чтобы заехать в него незамедлительно, будьте готовы немного переплатить. Впрочем, и на ремонт вам в любом случае пришлось бы потратиться.

Особенности покупки коттеджа с риелтором и без него

Если вы решили приобрести коттедж с помощью риелтора, то знать вам не нужно ничего. Ваша задача - просто выбирать и найти лучший для себя вариант. Все сложности с поиском недостижимости, оформлением документом и заключением сделки посредники берут на себя. Минус у этого легкого варианта только один. За помощь риелтора вам необходимо будет заплатить. Цена услуг зависит от того, что именно вы ищите.

Если вы хотите купить дом в городской черте или за ее пределами, то вам необходимо приготовиться к определенным трудностям. Такая покупка всегда требует существенных финансовых затрат, и поэтому торопиться не нужно. Если в случае с посредником, специалист сам задаст вам все необходимые вопросы и поможет найти ответы, основываясь на ваших желаниях и возможностях, то без него вам придется справляться собственными силами со всем.

Начало поисков недвижимости

Первое, что вам можно посоветовать сделать, если вы решили найти и купить коттедж самостоятельно - определиться с его месторасположением. Помните, что именно этот фактор является ключевым при определении стоимости объекта. Значение имеет все - то, какие дороги ведут к поселку, ходит ли к нему общественный транспорт или приехать к себе в коттедж вы сможете только на машине, насколько отдален район от города, насколько загружены подъездные пути и т.д. Непременный момент - поинтересуйтесь тем, что находится поблизости. Если рядом окажется, к примеру, животноводческая ферма или вредное предприятие, такое соседство ничем хорошим для вас не обернется.

Если у вас на примете уже есть поселок, в котором вы хотите приобрести дом, отправляйтесь с личным визитом. Охрана, канализация, водоснабжение, электричество - обо всем этом и многом другом вам необходимо узнать непременно. Поинтересуйтесь и тем, сколько придется платить по счетам, и какая инфраструктура отсутствует в поселении, будет ли она проведена и какие объекты возводятся, а быть может, и будут возводиться? К сожалению, доверять в вопросах покупки недвижимости не стоит никому. Для того, чтобы не совершить ошибку, ознакомьтесь с проектной документацией на газовую систему и электропроводку. Если продавец ответственный и серьезный человек, то пакет таких бумаг у него уже будет подготовлен. Кроме того, документы у него будут и на все оборудование, которое только имеется в доме, к примеру, на электро-насосы, счетчики газа, воды и т.д. лучше всего, если на дорогостоящую технику будут не только документы, но и гарантийные талоны.

Покупка коттеджа, о чем следует помнить?

Один из самых важных моментов при покупке любой недвижимости - знакомство с правоустанавливающими документами. И здесь совет может быть только один, но верный для любого случая - не экономьте на юристе! При оформлении подобных сделок всегда есть масса юридических тонкостей, о которых обыватель может или не знать, или просто забыть. Вы знаете о том, что на бумаге должны быть прописаны границы территории? Или о том, что вам также, как покупателю, нужно будет составить множество бумаг? Если в сами не являетесь юристом, помощь вам просто необходима.

Выводы

Если вы не хотите ошибиться при выборе коттеджа, обратитесь и к независимому оценщику недвижимости. Он сможет точно сказать вам о том, прав ли продавец, назначая ту или иную цену за свой объект. Кстати, профессионал сможет помочь вам сбавить стоимость предложения. Естественно, он не станет умышленно занижать цену. Но если она окажется слишком велика, то его мнение будет иметь вес и для продавца. Что касается внешнего вида дома, количества комнат и этажей, то здесь давать какие-либо советы невозможно. Так как все зависит от вашего собственного вкуса и того, сколько вы можете потратить на покупку.

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий
 
^ Наверх