Как продать квартиру


Как продать квартиру

Похожие статьи

Если вы хотите продать квартиру, то самый важный вопрос для вас будет заключаться в том, как именно вы предполагаете это сделать? Вариантов у вас всего два. Прежде всего, вы можете заняться всеми необходимыми процессами самостоятельно. Или же обратиться за помощью к посредникам. В последнем случае сложностей с продажей обычно не возникает никаких. Все, что вам нужно знать, расскажет риелтор. Он же определит стоимость квадратных метров, поможет с оформлением документов, найдет потенциальных (а в конце концов и реального) покупателей. Вам же останется только выплатить ему комиссионные.

Если вы не желаете платить посреднику, то процесс продажи может затянуться. Однако продать квартиру собственными усилиями все-таки можно всегда. Главное, это соблюдать несколько важных правил.

Определите стоимость квартиры правильно

Одна из основных причин, по которой квартиры простаивают и не вызывают интереса покупателей, состоит в том, что их владельцы не могут верно определить стоимость своих квадратных метров. Слишком низкая цена может отпугнуть покупателей, которые заподозрят в этом обман. Почему очень высокая цена также не вызывает желания купить недвижимость, также не является сложным вопросом.

Для того, чтобы не совершить ошибку, вам необходимо внимательно изучить рынок квартир своего города. Помните о том, что значение тут имеют даже мелочи. Не говоря уже о таких серьезных факторов, как месторасположение и метраж недвижимости. Кстати, эти два фактора действительно будут ключевыми и взаимосвязанными друг с другом. Порой однокомнатные варианты в центре стоят на порядок дороже, чем многокомнатные, но в спальном или отдаленном районе, где нет ни станций метро, ни остановок общественного транспорта. Просматривая аналогичные по метражу предложения, не забывайте и о том, где находится ваше жилье.

В число важных факторов при определении цены входят наличие отделки и ремонта. Немного повысить стоимость вы можете, проведя хотя бы косметический ремонт. Правда, нередки случаи, когда затраты на строй- и отделочные материалы просто не окупаются. Но устранить самые броские изъяны квартиры, необходимо в любом случае. Если на ваших потенциальных покупателей посыпется штукатурка с потолка, от покупки они могут и не отказаться. Но вот повод поторговаться у них уже будет весомый.

Квартиры, которые находятся на первом или последнем этажах, по объективным причинам стоят дешевле. Окружающая инфраструктура, наличие парковки, вопросы безопасности, даже репутация района - важны все мелочи. Если вы не можете определиться с ценой самостоятельно, вы можете воспользоваться услугами оценщика недвижимости.

Подготовка к показу

Для того, чтобы продать квартиру самому, вам нужно разместить как можно больше объявлений, к примеру, в интернете. Для того, чтобы вас не замучили звонками риелторы, вам стоит приобрести новую сим-карту. После того, как недвижимость будет продана, вы просто выбросите ее. Помните, что даже указав в тексте фразу "посредникам не беспокоить", вы не ограждаете себя от их навязчивого внимания.

Для того, чтобы не отпугнуть покупателя, не отказывайтесь от показа квартиры ни утром, ни днем. Многие покупатели отлично знают о том, что в вечернее время множества дефектов недвижимости можно просто не заметить. Отказом вы можете отпугнуть бдительных граждан. Подготовьте к показу не только само жилье. Но и подъезд, лестничную клетку и даже лифт. Наведите порядок везде, вверните лампочки, уберите мусор.

Покупатель имеет право осмотреть каждый уголок квартиры, поэтому не стоит прятать ненужные вещи на балкон или в чулан. Убедитесь в том, что чисто у вас и в санузле, и на кухне, и в спальне. Даже в том случае, если вы все еще проживаете в квартире, недвижимость необходимо демонстрировать полностью.

Подготовка документов

Если вы действительно решили продать жилье, позаботьтесь о документах. И в этом случае отказываться от помощи юриста не стоит никогда. Стоимость его услуг - ничто, по сравнению с тем, какие финансовые неприятности вас могут ожидать в случае ошибки. Правоустанавливающие документы должны иметься у вас в полном объеме. Кроме того, вам необходимо будет оформить и соответствующие договор купли-продажи. Этот момент вам также следует переложить на плечи опытного юриста. Помните о том, что если вы хотите продать только долю в квартире, или собственником, помимо вас, будет являться, к примеру, ваш бывший супруг, процедура сбора документов может затянуться. Начинайте оформление и сбор бумаг заранее.

Выводы

Продать квартиру всегда можно и самостоятельно. Но вы должны понимать, что на этот процесс могут уйти многие месяцы, и даже годы. Если вы готовы ждать, то приступайте к размещению объявлений о продаже в сети. Если же ждать вы не намерены, то самый верный выход - это обращение в риелторскую компанию. Но не забывайте, что агенство должно быть серьезным и благонадежным. Мошенники на рынке недвижимости были всегда. Причем представиться они вам могут и как посредники, и как потенциальные покупатели. Убедитесь в том, что выбранная вами организация имеет хорошую репутацию.

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий
 
^ Наверх