В Перми продолжается продажа домов, находящихся под угрозой сноса


На сегодняшний день около 3 000 земельных участков и 400 домов в Прикамье находятся в недопустимых для жилья зонах нефте- и газопроводов. Практически все они подлежат сносу за счет собственников. Причем на решение суда не влияет ни история приобретения участка, ни даже то, что это жилье может быть единственным.

Проблема выявлена в Перми, Краснокамске, Пермском, Добрянском, Бардымском районах. Причем в некоторых местах домовладельцы имеют на руках разрешения на строительство и градпланы, на которых отсутствуют ограничения, что по сути является недоработкой муниципалитетных органов.

До сих пор не налагаются обременения на земельные наделы, расположенные у трубопроводов. Отсюда велика вероятность, что подобные участки могут становиться полноценными объектами сделок купли-продажи, либо подлежать другим операциям с недвижимостью.

Все больше чиновников склоняются к тому, что без внесения поправок либо изменений в федеральной законодательстве, проблему с застройками в зоне трубопроводов не решить.

К настоящему моменту зона, в пределах которой владелец трубопровода имеет право подавать иск к собственникам наделов, законодательно не закреплена. Есть прецеденты, где расстояние увеличивалось до 125 метров. Однако если домовладение расположено в пределах населенного пункта, по СНиПам для промысловых и магистральных трубопроводов, ограничение на строительство зданий 20 м.

По словам правозащитников, главное сейчас не допустить сноса домов (если домовладение является для собственника единственным жильем), по которым уже вынесено соответствующее решение суда. Хотя представители прокуратуры уверены, что в данном случае оспорить решение суда не получится.

Единственный совет, который могут дать юристы потенциальным покупателям земельных участков - обязательно обратить внимание на наличие ограничений в кадастре, выяснить есть ли поблизости какие-либо промышленные объекты, либо трубопровод. Если ваш участок вызывает какие-либо подозрения, а вы планируете строительство дома, чтобы впоследствии не оказаться в неприятной ситуации, перед началом работ получите в соответствующих органах разрешение на возведение жилья.

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий
 
^ Наверх