Как в Перми пытались оспорить долг за капремонт собственной недвижимости


Если вы не получили коммунальную платежку, оплатить ее вы обязаны. Именно такой вердикт вынес суд, после рассмотрения иска гражданки Перми, к краевому фонду капремонта.

25.02.2016 года был рассмотрен иск гражданки, проживающей на ул. Монастырской, к фонду капремонта. Иск рассматривал мировой суд города Пермь.

В январе этого года, гражданка получила декабрьскую счет-квитанцию из фонда капремонта с суммой к оплате 300 руб. Помимо декабрьского взноса, фонд предлагал погасить задолженность за предыдущие 10 месяцев, которая на тот момент составляла порядка 3000 руб.

Гражданка оплатила счет, выставленный за декабрь, а в вопросе с долгом решила разобраться через суд. Истица опиралась на тот факт, что до момента появления квитанции за декабрь, фонд никак себя не проявлял. Гражданка акцентировала оферту в январе 2016 года, совершив платеж по платежке, выставленной фондом за декабрь. Отказ оплатить задолженность, истица аргументировала таким образом – « В соответствии с законодательством, обязательства по платежам появляются с момента заключения договора».

Довод об отсутствии договора, был отклонен на основании того, что законом не предусматривается обязанность заключать договор о формировании фонда и проведении ремонта в многоквартирных домах, непосредственно с каждым владельцем жилья.

Обязанность собственников в участии оплаты платежей, появляется на основании законодательного акта. Программа, вменяющая в обязанность платить за капремонт гражданам, имеющим недвижимость в Перми, была опубликована 05.05.2014 года, соответственно, предъявленный долг обоснован.

По словам юриста Пермского фонда содействия ТСЖ Станислава Шестакова, граждане обязаны делать взносы на капремонт, независимо от того, была платежка или нет. Единственное, что в подобных ситуациях неправомерно – если не был выставлен счет, нет основания для начисления пени.

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий
 
^ Наверх