Постоянная регистрация на даче станет возможной. В Думу направлен новый законопроект


Постоянная регистрация на даче станет возможной. В Думу направлен новый законопроект

Похожие новости

Минэкономразвития разработало и направило в Думу законопроект, вносящий изменения в правила о регистрации граждан на дачных наделах. До недавнего времени это было невозможно, даже в случае, если человек перебирался на дачу на очень долгий срок, то есть, фактически менял место проживания.

Если документ будет одобрен с 01.03.2018г. дачники получат возможность регистрировать на своих дачных наделах дома, пригодные для постоянного проживания. Главный мотив создателей проекта - дачники и собственники обычных частных домовладений обретут равные права в отношении своих жилищ.

До настоящего времени по умолчанию предполагалось, что дачные жилищные постройки используются гражданами только в летний период, так называемый дачный сезон. Однако действительность говорит об обратном. Все больше горожан остаются на дачах зимовать, а затем и вовсе живут там постоянно. К концу 2020 года планируется завершить необходимое юридическое преобразование всех огородных и дачных товариществ и придать им необходимый статус.

В итоге, дома построенные для постоянного проживания в садоводческих некоммерческих товариществах будут зарегистрированы, огородническим товариществам достанется право на регистрацию застроек, не предназначенных для постоянного проживания в них. Стоит заметить, что законопроект всего лишь часть запланированной правительством широкомасштабной реформы предполагающей кардинальные изменения сразу в нескольких кодексах РФ (Земельном, Гражданском, Жилищном).

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий
 
^ Наверх