Сделки с недвижимостью. Как обезопасить себя


По данным полиции, за прошлый год в Пермском крае было совершено 111 преступлений, связанных с недвижимостью, 60 дел было передано в суд. Большинство из них, так или иначе, были связаны с мошенничеством. Но даже такая печальная статистика дисциплинирует далеко не всех граждан. Многие совершают сделки самостоятельно, некоторые даже не проверяют объекты, которые собираются приобрести. По данным риэлтерской компании «Этажи», к услугам профессионалов в подборе жилья, готовы прибегнуть не более 38% жителей Перми.

Стражи правопорядка рекомендуют очень серьезно относиться к любым операциям с недвижимостью. Основные советы от экспертов, прозвучавшие во время пресс-ланча «Сделки с недвижимостью: как не стать жертвой мошенников?» - не рассматривать объекты, цена которых значительно занижена без объективных причин, тщательно проверять все бумаги и документы, ни в коем случае не соглашаться на предоплату. Самый безопасный и правильный вариант – доверить столь серьезное дело профессионалам.

Если вы решили все же действовать самостоятельно, внимательно изучите рекомендации экспертов. Это поможет вам значительно снизить риски при заключении сделок.

Директор Пермского филиала федеральной риэлтерской компании «Этажи» Лидия Белобокова в первую очередь советует не пренебрегать элементарными правилами безопасности при расчетах. Отказаться от передачи денег в общественных местах, в машине, там, где по-вашему мнению, своими действиями вы можете привлечь внимание преступников. Наиболее оптимальный вариант, использование банковской ячейки либо аккредитив. В крайнем случае, подойдет офис. При расчете обязательно используйте машинку для счета денег и аппарат для проверки подлинности купюр. Постарайтесь чтобы расчет произошел после того как сделка будет зарегистрирована в Реестре.

Аналогичного мнения придерживается и замначальника Центра ипотечного кредитования «Сибирский тракт» филиала ВТБ24 Елена Ким. Она так же считает, что расчет с использованием банковской ячейки, самый безопасный и доступный способ. Средняя стоимость этой услуги 15 руб. в сутки. Аккредитив обойдется значительно дороже (около 10 000 руб.), к нему лучше обращаться, если по каким-то причинам участники сделки в момент ее совершения находятся в разных населенных пунктах. Помимо безопасности, эта система расчетов еще привлекательна тем, что мотивирует участников на более серьезное отношение к делу, потому как, если продавец начнет по какой-либо причине затягивать сделку, деньги вернутся обратно покупателю.

Еще одна важная рекомендация от экспертов – очень щепетильно подойти к выбору посредника, если таковой вам понадобится. На что в этом случае стоит обращать внимание? В первую очередь, проверить как долго агентство существует (недавно зарегистрированные фирмы отметаются безоговорочно), проверьте членство агентства в СРО, наличие страховки.

Андрей Лесин перечислил несколько пунктов, придерживаясь которых, можно проверить приглянувшуюся недвижимость самостоятельно. Естественно, абсолютной гарантии безопасности и чистоты сделки это не даст, но риски все же будут значительно снижены. Что надо сделать:

  • Проверить на сайте службы судебных приставов, нет ли у потенциального продавца каких-либо долгов.
  • Зайти на сайт Росреестра и проверить жилье на наличие обременений, запросить выписку из ЕГРП.
  • Если сделка совершается по доверенности, обязательно проверить наличие этой доверенности в общей базе доверенностей.
  • Проверить базу индивидуальных банкротств.
  • Проверить сайты судов. Убедится в отсутствии дел, связанных с имуществом либо с собственником.

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий
 
^ Наверх