Рост стоимости ЖКУ можно замедлить


В верхней палате начались обсуждения документов, планирующихся к рассмотрению в осеннюю сессию. В ходе обсуждений рассматриваются поправки в Жилищный кодекс.

По словам вице-спикера Совета Федерации Галины Кареловой – «Можно замедлить рост стоимости ЖКУ, введя нормативы их потребления».

Эта поправка, в случае ее внесения, обяжет региональные власти самостоятельно разрабатывать нормативы потребления ЖКУ на общедомовые нужды, которые и будут использовать управляющие компании в расчетах стоимости данного вида услуг.  В 2017 году платеж планируется вносить в квитанцию оплаты содержания жилых помещений. Суммы, начисляемые за данный вид услуг, будут прописываться в платежке отдельной строкой, что сделает их более прозрачными.

В выступлении Галина Карелова подчеркнула, о необходимости не только разработать эти нормативы в кратчайшие сроки, но и, что тоже немаловажно, придать процессу максимальную публичность, чтобы граждане понимали, по каким принципам формируется алгоритм расчетов стоимости ЖКУ.

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий
 
^ Наверх