Строительный рынок в 2017 году. Прогноз негативный


С заявлением о состоянии и предполагаемом будущем строительного сектора экономики выступил первый зам. председателя комиссии по развитию соц. инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты РФ Артем Кирьянов. По его словам, к следующему году на строительном рынке получится удержаться только крупным, устоявшимся игрокам. Остальные будут вынуждены уйти с него.

Озвучено, что уже порядка 25% компаний-застройщиков стремятся к черте банкротства. И как полагают некоторые эксперты, это довольно таки оптимистическая цифра, в реальности ситуации значительно тяжелее. Речь идет уже о 60-70%.

Рынок загородной недвижимости фактически остановился. Продажи премиум недвижимости упали настолько, что приносят лишь убыток. С городской недвижимостью дела может быть чуть полегче за счет квартир эконом и комфорткласса. А при более широком взгляде, ситуация не менее драматичная.

Как заявил Артем Кирьянов, за прошлый год 7-8% застройщиков объявили о банкротстве. 25% застройщиков, которые еще буквально недавно считались достаточно стабильными, вызывают серьезные опасения.

Одной из причин кризиса стал замкнутый круг, в который угодило немало строителей. Схема достаточно проста. Жилье продается крайне слабо, как следствие выручки резко упали. Помимо этого большинство компаний имеют кредиты, которые погасить в сложившейся ситуации крайне сложно. Остается один лишь способ вырваться – объявить о банкротстве.

Но эта причина не главная. О чем говорит такая, можно сказать, близкая к катастрофе ситуация - общее состояние экономики продолжает ухудшаться. И главной целью большинства компаний в ближайшей перспективе станет не прибыль, а хотя бы не банкротство.

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий
 
^ Наверх